Программа вебинаров конкурса "Музейный волонтер"

Программа вебинаров информационно-образовательной компании конкурса «Музейный волонтер»-2021 Фонда Потанина. 

16 апреля в 10:00 (Мск)

Вебинар «Как музейное волонтерство влияет на психологическое и физическое благополучие»

 

Спикер: Нана Жвитиашвили, искусствовед, психолог, руководитель психологической службы Харли стрит клиник (Лондон), член Британской ассоциации психотерапевтов и Британской ассоциации семейной системной терапии.

 

Тема поддержания физического и психологического здоровья людей давно вышла за рамки медицинских компетенций и стала важной общественной повесткой. Результаты международных исследований подтверждают, что музеи могут быть эффективным терапевтическим ресурсом в работе с разными сообществами. Волонтеры – одно из них, наиболее близкое музею. В рамках вебинара тема будет рассмотрена как в теоретическом аспекте, так и на конкретных зарубежных и отечественных музейных проектах, в которых решаются задачи улучшения здоровья волонтеров.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВЕБИНАР

22 апреля в 10:00 (Мск)

Вебинар «Волонтерство – путь в музей»

 

Спикер: Дарья Семенова, эксперт в области управления персоналом и работы с молодежью, заместитель зав. отделом организации музейных услуг, руководитель Волонтерской программы Государственного исторического музея, член Института развития персонала (CIPD).

 

Почему развитие волонтерства является важным с точки зрения стратегического планирования Исторического музея? В какие направления музейной работы вовлечены его волонтеры? Как музей руководит волонтерами и могут ли они рассчитывать на музейную карьеру? С какими трудностями сталкивается волонтер при устройстве на работу и меняется ли после этого его восприятие музея?

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВЕБИНАР

29 апреля в 10:00 (Мск)

Вебинар «Влиятельные волонтеры»

 

Спикер: Михаил Гнедовский, член Постоянного комитета по этике ИКОМ, доцент МВШСЭН (Шанинка)

 

Является ли незыблемой иерархия, установившая отношения между музейными сотрудниками и стоящими на ступеньку ниже волонтерами? Существует ли модель музея, где противопоставление профессионалов и волонтеров теряет всякий смысл? Какое влияние волонтеры могут оказать на музей, если признать их не просто добровольными помощниками, а передовой частью музейной аудитории, представляющей интересы и запросы различных категорий посетителей?

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВЕБИНАР

11 мая в 10:00 (Мск)

Вебинар «Ваша заявка готова? Давайте проверим»

 

Спикер: Юлия Мацкевич, куратор конкурса «Музейный волонтер» Фонда Потанина, руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры

 

Вебинар предназначен потенциальным участникам конкурса «Музейный волонтер», которые хотят разъяснить для себя отдельные моменты в Принципах и правилах конкурса, уточнить суть номинаций конкурса, напрямую задать вопросы, связанные с заполнением разделов онлайн-заявки и подготовкой документов к ней.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВЕБИНАР