Победители конкурса "Музейный флагман"

2 июня 2018 на главной сцене фестиваля «Интермузей - 2018» состоялась церемония награждения победителей конкурса Благотворительного фонда В.Потанина «Музейный флагман».

Конкурс объединил результаты многолетней работы Фонда по поддержке культурных инициатив в России – его участниками стали грантополучатели по благотворительным программам фонда «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музейный гид», «Музейный десант» и других. Эксперты определили список финалистов, чьи проекты стали самыми яркими, оказали заметное влияние на профессиональные пути их участников и на развитие музейной сферы в целом. Победителей по каждой из трех номинаций выбрали путем открытого онлайн-голосования.

Победителем в номинации «Меняющийся музей — меняющийся я» стал Михаил Клецкий, доцент Южного федерального университета, автор проекта «Человек изобретающий» – победителя конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» (2010, «лучший реализованный»). Проект ставил целью сделать изучение сложных предметов и явлений природы живым и интересным. Его инновационность – в культурно-историческом представлении каждой из проблем, решавшихся в мировом изобретательстве. На основе проекта созданы 4 авторские образовательные программы, 22 интерактивные лекции, 3 мультимедиа проекта и книга «Познаем Наномир» (на основе музейного проекта) используются в музейной практике и рекомендованы Министерством образования и науки РФ в качестве учебных пособий.

В номинации «Меняющийся музей – меняющиеся мы» победил Муз­ей логистики (Санкт-Петербург). Музей возник благодаря победе проекта «Логистика – это движение!» в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире» (2015, «лучший реализованный»). На старте проекта у музея не было собственного помещения, стояли задачи найти землю, на которой будет стоять музей, спроектировать и создать новую экспозицию. Все их можно было решить только с сильными партнерами.  Размер софинансирования проекта в денежном и материальном выражении втрое превысил сумму гранта. Идея архитектурной компоновки и реализации здания из грузовых контейнеров доказала свою инновационность и эффективность: музей обрел свое помещение, стал модульным, мобильным и легко масштабируемым. 

Победителем в номинации «Меняющийся музей – меняющийся мир» стал музей «Огни Москвы» - победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008, 2009, 2012 годов с проектами «СВЕТлое детство», «Свет. Действующие лица», «Копилка светлых идей», «Фонари Москвы». Три проекта стали «лучшими реализованными». Победитель специальной номинации Фонда «Лучший волонтерский проект музея» на фестивале «Интермузей» 2017 года. Благодаря проекту «СВЕТлое детство», который был направлен на работу с детьми с ментальными нарушениями и расстройством аутистического спектра, появилась методичка «К вам в музей пришли особые дети», почти десятилетие использующаяся российскими музеями. Проект «Фонари Москвы» привлек внимание столичных властей и общественности к сохранению старинных городских фонарей. В результате было отреставрировано несколько десятков фонарей.

Специальный памятный знак «Выбор сообщества» был присужден Музею «Семёнково» (Обособленное подразделение Вологодского краеведческого музея)Победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» с проектами: «Мы, собравшись, постановили...» (2012, «лучший реализованный»), «Право на судьбу» (2016). «Семенково» – модельный опыт деятельности этнографического музея под открытым небом. Проекты изменили как внешнее, так и внутреннее восприятие музея – ранее территории этнографических праздников. Проекты позволили найти новые смыслы и формы презентации документального материала и сформировали новое лицо музея как площадки обсуждения современных процессов в контексте исторического опыта. С 2013 года при активном участии музея совместно с Общественной палатой Вологодской области организована серия мероприятий по актуализации опыта крестьянского самоуправления. 

Победители получили гранты от 300 до 500 тысяч рублей на свое профессиональное развитие или развитие своих музеев. 

Статистика конкурса

 

От участников музейных программ Фонда прошлых лет было принято 92 заявки из 38 регионов.

 

По номинациям заявки распределились следующим образом:

«Меняющийся музей – меняющийся я» - 32;
«Меняющийся музей – меняющиеся мы» - 49;
«Меняющийся музей – меняющийся мир» -11.

 

Среди заявителей лидировали победители конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» - 68% (62 участника). Также на конкурс поступили заявки от победителей конкурсов «Музейный десант» - 15% (14 участников), «Музейный гид» - 13% (12 участников), «Партнерская программа» - 3% (3 участника).

 

Можно отметить также высокий статус заявителей конкурса: 42% участников являются директорами музеев, музейных объединений и комплексов; 18% - заместителями директора; 15% - заведующими отделов.


В финал конкурса вышли 5 музейных специалистов и 6 музеев.
Выбор победителя в каждой номинации осуществлялся в ходе открытого онлайн-голосования.
За неделю в голосовании приняли участие 3639 человек.