Опыт проектов территориального развития

16 сентября началась стажировка в республике Татарстан для победителей конкурсов проектов «Культурная мозаика». Организатор Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.  Стажировка посвящена изучению проектов территориального развития, успехам и сложностям в поисках ресурсов реализации. 

 

В групповой стажировке в номинации «Регион +» принимают участие 11 специалистов муниципального управления, НКО и учреждений культуры из Иркутской, Ивановской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Челябинской областей и Забайкальского края.

В Республике Татарстан – регионе, известном своим культурным разнообразием и традициями, в настоящий момент реализуется масштабная программа развития общественных пространств. Для создания проектов специалисты активно используют культурный ресурс и привлекают к этому процессу максимальное количество активных местных жителей.

 

По итогам завершившегося в мае 2019 года Всероссийского конкурса Татарстан выиграл 14 грантов для реализации проектов благоустройства в исторических поселениях и малых городах республики.

 

Вместе с участниками этих проектных групп, приглашенными экспертами и представителями местных властей участники стажировки смогут проанализировать опыт вовлечения местных жителей в формирование актуальной культурной повестки, систематизировать имеющийся в Татарстане опыт социокультурных проектов, а также изучить возможности и практику привлечения культурного ресурса для успешного развития территории.

 

В ходе дискуссий участники совместно обсудят:

 

  • Почему именно культурный ресурс может сыграть первостепенную роль для успешного развития исторических поселений и малых городов в современном мире?
  • Какие именно культурные проекты имеют первостепенное значение в малых городах? (их тематика и масштаб). Способен ли один масштабный проект повлиять на образ региона в целом?
  • Какие механизмы в сфере социокультурных практик остаются эффективными по-прежнему, а какие уже не работают?
  • Как активное местное сообщество участвует в этих процессах и какой итог этого взаимодействия?
  • Кто может быть заинтересован в развитии территории и как выстроить успешную коммуникацию между всеми лицами и найти ресурсы для реализации/развития своих проектов и организаций?
  • Как социокультурные проекты формируют разнообразную культурную среду?

 

Стажировка продлится до 20 сентября.

 

Оператор программы – Ассоциация менеджеров культуры.