Волонтерский онлайн-хакатон «ЛОКАЛЬНЫЙ БРЕНД КУЗБАССА»

25-27 мая в рамках областной программы «НАШЕ НАСЛЕДИЕ» и общественного проекта «Школа волонтеров локальной истории» состоялся волонтерский онлайн-хакатон «ЛОКАЛЬНЫЙ БРЕНД КУЗБАССА: ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА»!

На онлайн-платформе Zoom собрались добровольцы - жители Мариинского, Чебулинского, Тисульского и Тяжинского районов Кузбасса, к которым присоединились заинтересованные в теме жители Барнаула, Ростова-на-Дону, Кемерово. Среди участников: активные семьи из указанных районов, представители отделов туризма, молодежной политики, образования, библиотечной сферы, музеев, учителя истории и краеведы, а также – школьники от 14 лет и старше.

 

Цель хакатона - разработать сценарии трех уроков патриотизма и добровольчества для школьников на основе сюжетов предпринимательской и деловой истории Мариинского, Тисульского, Чебулинского и Тяжинского районов, а также – создать сценарий фильма к 300-летию Мариинска, героями которого станут как дореволюционные купцы и предприниматели, так и современные жители. Видеоролик будет посвящен осмыслению наследия предпринимателей и меценатов Кузбасса за последние 300 лет.

 

Марина Балашкина (руководитель проекта, член Ассоциации менеджеров культуры): «За 8 месяцев работы проекта к 25 мая 2020 года был собран уникальный материал, который участники переработали методически. Так появилось 5 сценариев школьных уроков добровольчества и патриотизма, главный посыл которых в том, что патриоты — это люди дела, действующие в интересах места, где они живут. Так говорит нам история северо-востока Кузбасса. Мы вместе придумываем уроки истории - машину времени, благодаря которой произойдёт встреча современных школьников с управленческим и человеческим опытом дедов, прадедов, живших на этой земле. Не последние люди были, нужно заметить. Купцы, основывающие здесь частные гимназии, типографии и кинотеатр. В Мариинске до революции было зарегистрировано 14 некоммерческих организаций. Первые демократические выборы городского головы в Сибири произошли именно в Мариинске через несколько лет после отмены крепостного права в России. Здесь в Тисульском и Чебулинском районах была такая же как на Аляске золотая лихорадка. Здесь родился, жил и трудился человек, при жизни ставший легендой и "советским брендом" - Николай Иванович Масалов, советский солдат, спасший немецкую девочку в Берлине в 1945». Все эти сюжеты легли в основу уроков, которые будут проведены для 2020 учеников северо-востока Кузбасса в сентябре 2020 года.

 

Проект поддержан Фондом президентских грантов, Комитетом по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса, Центром практической истории.

 

Организатор проекта – Кемеровская областная общественная организация «Центр развития молодежных инициатив».