Неизвестная Брестская крепость: виртуальный тур

Команда Фонда развития Брестской крепости, AtmAsfera.by и Ассоциация менеджеров культуры подготовили авторское виртуальное путешествие по Брестской крепости, ее местам и объектам, не представленным в официальных маршрутах. 

Открывается сезон памятных дат. В мае и июне город Брест традиционно принимал тысячи горожан и туристов в Брестской крепости – памятнике истории и культуры международного значения. Новая ситуация в мире сократила наши возможности коллективно пережить драматические моменты истории, физически ощутить энергетику места. 

 

Путешествие начинается и проходит по самому крупному из укреплений, важному ядру Брестской крепости – Кобринскому. Аудиогид ведет по сохранившимся объектам фортификации XIX века к Цитадели – центру Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Материал подготовлен с использованием архивных данных, почти 200 лет пролежавших под грифом «секретно» в крупнейших военных архивах России. 

 

Погружайтесь в тур и узнайте: Для чего построена Брестская крепость? Как побывать в одном из капониров? Где предположительно был пленен майор П.М. Гаврилов? Что сохранили законсервированные сегодня объекты?   

 

Какие еще реальные факты можно узнать из тура? Приглашаем заглянуть в те объекты, в которые не попадет обычный посетитель. Аннотации дадут понимание устройства форм и элементов фортификации крепости. И не спешите быстро уходить в соседние панорамы, ведь из спрятанных подсказок вы узнаете больше. Особенно пытливые узнают где будет открыт новый музей 22 июня 2020 года.

 

Вам кажется фортификация – это сложно? За 25 минут вы можете увидеть и понять чем аппарель отличается от валганга. Аудиогид рассказывает о логике проектирования крепости и какие функции были у каждой постройки. Данный цифровой проект – это возможность увидеть примеры выдающейся инженерной мысли и проследить эволюцию фортификационного искусства, которое являлось научным прогрессом.

 

Пользователям доступно 9 комплексов из 22 сферических панорам, которые размещены на сайте Фонда brestdatabase.by. При просмотре 3D тура гость может перемещаться по крепости, нажимая на точки перехода внутри панорам. Рекомендуем открывать проект на мониторе компьютера для полноты восприятия.

 

В тур добавлены интерактивные элементы – аудиогид, аннотации, текст, карта укрепления, ссылки, а также коллекционные фото и старые открытки. Для более глубокого погружения в атмосферу крепости, при воспроизведении виртуального тура в мобильных телефонах, в основном меню доступна клавиша очков позволяющая открыть материал в виртуальной реальности.

 

Сегодня Брестская крепость остается одной из немногих бастионного типа, чья огромная территория не подлежит городской застройке. Крепости других стран фактически поглотил современный город, на их территориях появились дома, супермаркеты, деловые центры – аутентичность восприятия разрушается. Проект показывает в цифровой среде объекты крепости как памятники архитектуры и трагической истории, дает возможность рассмотреть «крупным планом» детали и следы времени. Этот проект также – одна из форм фиксации наследия, которое можно потерять в ближайшие годы. Объекты крепости вне зоны музейного комплекса (а это 35% территории всей крепости) разрушаются и только внимание и интерес общества может на это повлиять.

 

Фонд приглашает организации и частные лица присоединиться к проекту, который является проектом в развитии – он может дополняться новыми материалами и данными, расширять географию по другим укреплениям. Виртуальный тур бесплатный, но вы можете поддержать его любой суммой – это даст организаторам понимание вашей поддержки и возможность продолжить оцифровку и представление объектов в сети.

 

Текст экскурсии разработали: Владимир Орлов, в партнерстве с Александром Коркотадзе (2014)

Консультанты проекта: Олег Полищук, Наталья Зданевич

Архивные фото: коллекция Евгения Бересневича, Фонда

Панорамы: Станислав Богдевич

Видео: Алексей Осипов (2015)

Звукозапись: Андрей Богданов

Голос: Алина Деревянко

 

Проект реализовал Фонд развития Брестской крепости, AtmAsfera.by и Ассоциацией менеджеров культуры

Партнер проекта: отель «Эрмитаж»