МУЗЕЙ – ВОЛОНТЕР – ОБЩЕСТВО Практика и перспективы аналитический обзор / электронный ресурс

Благотворительный фонд Владимира Потанина запускает новый электронный ресурс, посвященный музейному волонтерству, который объединяет аналитические материалы, экспертные знания, волонтерские практики в музеях и вдохновляющие истории. Ресурс представлен на сайте Фонда.

Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина: «В российской практике музейное волонтерство – это часть большого добровольческого движения. Сегодня это направление активно развивается, раздвигая границы музейного сектора и предлагая более широкое видение современной культуры и общественных процессов. Стоит также отметить, что музейное волонтерство и причастность к культуре тесно связаны с благополучием человека и ощущением счастья. Благодаря добровольчеству наша жизнь может быть интереснее, полнее, разнообразнее. Исследование этого явления – отправная точка, и мы надеемся, что вы присоединитесь к нам на этом пути».

Реализуя масштабные программы в сфере образования, культуры, социального спорта и развития филантропии, Фонд Потанина в последние годы уделяет существенное внимание волонтерскому направлению в музеях. В 2015 г. Фонд учредил и с тех пор ежегодно поддерживает номинацию «Лучший волонтерский проект музея» в конкурсе Международного фестиваля «Интермузей». Победивший в номинации музей получает от Фонда грант на развитие волонтерского направления. Также с 2019 г. в рамках благотворительной программы «Музей без границ» Фонд проводит конкурс «Музейный волонтер». Он фокусирует внимание профессионального сообщества и волонтеров на личности добровольных помощников музея, разнообразии траекторий их волонтерского пути. В рамках двух циклов конкурса победителями стали 29 волонтеров из разных регионов страны.

Результаты конкурсов дали импульс к всестороннему исследованию явления музейного волонтерства, которое стремительно развивается в настоящее время как в мире, так и в России. Целью исследования являлось изучение музейного волонтерства как комплексного феномена, основанного на встрече доброй воли волонтера и заинтересованной открытости музея. 

Материалы исследования вошли в основу аналитического обзора, подготовленного экспертной группой Ассоциации менеджеров культуры. Обзор затрагивает как ценностные, так и практические аспекты существования волонтерского направления в музейной работе и рассматривает его в рамках международной повестки.

Электронное издание аналитического обзора «МУЗЕЙ – ВОЛОНТЕР – ОБЩЕСТВО» представляет итоги первого масштабного исследования музейного волонтерства в России, а также объединяет результаты годового цикла проекта: 

  •   информационные материалы (дайджесты);
  •   мнения экспертов по теме музейного волонтерства;
  •   полезные материалы и опыт реализации волонтерских программ в музеях;
  •   вдохновляющие истории волонтеров;
  •   веб-сериал о волонтерах – победителях конкурса «Музейный волонтер 2020» «15 ИСТОРИЙ ВЗАИМНОСТИ».

Благотворительный фонд Владимира Потанина (основан в 1999 г.) – один из первых частных фондов в современной России. Cоздан предпринимателем Владимиром Потаниным для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития филантропии.

Контакты: museum@fondpotanin.ru

Анастасия Пескова, менеджер проектов Фонда peskova_aa@fondpotanin.ru

Ассоциация менеджеров культуры (АМК, основана в 2002 г.) – профессиональное сообщество, объединяющее менеджеров, консультантов и экспертов в сфере социокультурного проектирования, управления развитием, маркетинга культуры, музейного проектирования и информационных технологий.

Контакты: museum.volunteer@mail.ru

Инна Прилежаева, исполнительный директор АМК, 7 (926) 227-21-86

Юлия Мацкевич, куратор конкурса «Музейный волонтер», 7 (952) 388-86-91

Оксана Власова, pr-координатор проекта, 7 (926) 203-31-47