Музеи с [не] музейными возможностями

16 февраля в Переславском районе завершился проектно-аналитический семинар «Независимый музей на карте региона», в котором приняли участие тридцать руководителей и сотрудников двадцати одного частного музея Ярославской области.  

Семинар вызвал интерес у сообщества: 20 представителей независимых музеев были приглашены организаторами по итогам отбора заявок, еще 10 присоединились по собственной инициативе и приняли участие в работе вместе с экспертами, представителями региональных и муниципальных органов власти, туристско-информационных центров.      

 

В ходе семинара руководители и сотрудники частных музеев выделили топ ключевых проблем:

  • невключенность музеев в туристические маршруты;
  • сложность экономического выживания;
  • нерегулярность туристических потоков / финансовая неустойчивость.

Для их решения требуются общие усилия. Форматом сетевого взаимодействия был выбран региональный музейный фестиваль, который нацелен предъявить частные музеи как самостоятельное явление в культуре и экономике области. В рамках семинара были определены целевые аудитории и возможные тематики. Таким образом, были заданы важные ориентиры для продолжения работы над разработкой фестиваля.  

 

С 15 марта до 8 апреля проектирование фестиваля продолжится непосредственно на музейных площадках: состоятся консультационные выезды групп экспертов.

 

С 1 по 10 апреля (включительно) будет осуществляться прием конкурсных заявок на участие в фестивале от частных музеев Ярославской области.

 

С 18 по 20 апреля в регионе пройдет второй проектный семинар. 

 

Организатор – Ассоциация менеджеров культуры (АМК), www.amcult.ru  

Проект «Управление наследием: независимый сектор» победитель конкурса Фонда президентских грантов (2018-2019), реализуется при поддержке Департамента туризма и Департамента культуры Правительства Ярославской области.