История утраченной рукописи

4 октября в Приморском музее имени  Арсеньева состоится презентация проекта «Страна Удэхе. Утраченная рукопись» – победителя грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного Фонда В.Потанина. 

Идея проекта родилась в 2017 году, когда группой исследователей была обнаружена в архиве коллекция негативов и фотоснимков с подписями на русском и удэгейском языках, принадлежавшими этнографу, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву.

 

Снимки предназначались в качестве иллюстраций к книге Арсеньева «Страна Удэхе».  Книга не была издана, рукопись утеряна, и эти снимки – единственное вещественное доказательство ее существования.

 

Проект стал поводом поразмышлять о том, как может сложиться судьба наследия в условиях тоталитарного режима. Рукопись, которую Арсеньев считал делом всей своей жизни, пропала в годы большого террора после конфискации архива и ареста жены писателя.

 

Результатом работы стала книга под названием «Страна Удэхе. История утраченной рукописи», на страницах которой участники проекта, помимо публикации негативов, рассуждают о значении рукописи для этнографической науки и размышляют о ее судьбе.

 

Кроме того, благодаря поддержке Фонда была найдена и переведена на русский язык, изданная в середине XX века в Германии книга об удэгейцах, которая считалась утерянной рукописью Арсеньева.