«Идеальный план на выходные»

Фестиваль «Музейный ретрит 2020» проходил четыре пары выходных в ноябре и декабре. Он объединил 20 государственных и частных музеев Ярославской области и представил три внесезонных маршрута «в духе ретрита» для знакомства с самобытной локальной культурой региона, которая нашла выплеск в смелости и красочности музейного предложения.

Именно сейчас в период стресса, связанного с изоляцией, необходимостью соблюдать социальную дистанцию, информационной перегрузкой – культурный туризм по малым городам с посещением камерных музеев стал тем, что «доктор прописал».

 

Городские жители в рабочей суете и ярких вояжах забывали, не находили времени, познакомиться с жизнью своей большой страны, с ее бытом, культурой, пейзажами.  2020-й год – подарил нам этот шанс встречи с близким, но далеким.

На сайте фестиваля (museumfest.ru) теперь можно выбрать готовый маршрут для путешествия по Ярославской области на выходные и воспользоваться его подсказками вне зависимости от времени года: 

 

  • Первый – «По Волге» – для любителей водной стихии, которых ожидает знакомство с бытом русских городов на верхней Волге и возможность вволю насладиться водными пейзажами.
  • Второй – удобный и компактный «Про дорогу: трасса Москва-Холмогоры» предлагает проникнуться атмосферой русской провинции «у моря», прогуляться по купеческой и рыбной слободе и подивиться разнообразию музейных предложений.   
  • И третий «Про города и окрестности», с гвоздем программы – Ярославлем. Этот маршрут можно считать самым активным, большой город – много музеев, музейный ретрит может плавно перерасти в музейный марафон. 

А для самых взыскательных «индивидуалистов» – остается особое внесезонное предложение: онлайн-конструктор путешествий на сайте фестиваля, где с помощью тэгов и фильтров можно написать свой собственный сценарий знакомства с территорией.

 

Организаторы: Ассоциация менеджеров культуры (АМК) при поддержке Департамента туризма Правительства Ярославской области. Проект – победитель конкурса Фонда Президентских грантов (2018-2019).

 

Справка о проекте:

 

Первый фестиваль музейных путешествий в России «Музейный ретрит» прошел осенью 2019 года. Проект объединил музейное сообщество региона, привлек внимание к теме нового культурного ландшафта и частной инициативы в работе с наследием в России и в международном пространстве. Впервые в российской практике была разработана большая фестивальная программа, объединяющая максимум возможностей для самостоятельного, неформального знакомства с регионом. 

 

Проект стал победителем 4 всероссийских конкурсов и профессиональных премий: Всероссийской премии «События России 2019», Всероссийской премии «Маршрут года» 2019, XIV Премии в области развития общественных связей «RuPoR», XXIII Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» и вошел в 10-ку лучших «Молодых фестивалей России и Европы» 2019 по версии Европейской Ассоциации фестивалей (EFFE)

 

#музейныйретрит #музейныйретрит2020

Сайт фестиваля: museumfest.ru | Фестиваль в соцсетях: @museumfest