Финал игры для подростков «Энергия движения» состоится на Выставке-фестивале "Будущее обыденно"

Международная выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО» в партнерстве с Фестивалем «ДЕТСКИЕ ДНИ» представляют проект – игру для подростков «Энергия движения».

Финальной точкой игры станет Международная выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО», которая пройдет с 8 по 14 ноября в Технопарке Ленполиграфмаш. 

«Энергия движения» – игра для тех, кто считает себя подростком: 12+ (и не только!)

 

Мир меняется во многом благодаря технологическому творчеству. На образ жизни влияют смелые идеи, объекты и технологии, рожденные мыслью и действием новаторов. Сюжет игры «закручен» вокруг творческой энергии, без которой движение современного мира в будущее невозможно.

 

Игра приведет подростков в музеи, где они самостоятельно познакомятся с историей открытий – инженерно-технических и естественно-научных. О чем пойдет речь?

▫ О зарождении земледелия 10-12 тысяч лет назад и  о том, как изменилась жизнь человечества в неолите ▫ О роли дождевых червей в биосфере ▫  О том, что дало людям изобретение беспроводной связи ▫ О теории реактивного движения и истории появления ракетных двигателей ▫ О прообразе фотоаппарата – камере-обскуре и об оптических эффектах в зеркальной комнате Леонардо ▫ О плазменной лампе изобретателя Никола Теслы ▫ О паровых котлах и паровозном водоснабжении ▫ О связи между маленькой коробкой и большими скоростями на железных дорогах ▫ О проблеме браконьерства и истребления людьми многих видов животных  ▫ О знаковых экспонатах Зоологического музея – Березовском мамонте, которому уже 44 тысячи лет, и гигантском синем ките, найденном на отмели в 1827 году.

 

Эти разнообразные примеры ведут нас в прошлое, где находятся отправные точки изменений, существенно повлиявших на жизнь всего человечества. Игра предложит подросткам повод к размышлению: какое решение лично они приняли бы на развилках путей, уводящих в кардинально разные модели будущего. Участники игры будут спрашивать самих себя, переворачивать реальность и экспериментировать. Возможно, их игровые решения поставят вопросы о собственных приоритетах и ценностях, помогут лучшему пониманию своей личности.

 

Завершение игры для каждого участника состоится на выставке «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО», где можно будет на личном опыте испытать ряд технологий, которые совсем скоро станут обыденностью: увидеть футуристические транспортные средства, попробовать новую синтезированную еду и примерить на себя гаджеты будущего. Перед подростками встанет самый острый вопрос: что из своих внутренних ресурсов они готовы выделить для строительства ожидаемого будущего. И там же они смогут «заглянуть» на десятилетия вперед, когда жизнь вокруг окажется связанной с их собственными решениями в этой игре. Увидят, какой выбор сделали игроки-ровесники. Оценят, к какому общему будущему мы сможем прийти, если каждый не пожалеет для мира своей творческой энергии. 

Как вступить в игру? Зарегистрироваться на сайте Выставки-фестиваля «Будущее обыденно», прийти в музей-участник спецпроекта и купить входной билет. Посещение выставки «Будущее обыденно» – бесплатно!

Внимание! С 30 октября всюду в музеях и на выставках посетителям старше 18 лет потребуется предъявить QR-код или медицинский отвод от вакцинации.

Контакты для СМИ: Куратор проекта Татьяна Шишова +7 921 998 00 46, pr-координатор Анна Таляренко +7 921 413-37-23

Международная выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО» - пространство нового опыта, импульс для рассуждения о будущем, знакомства с технологическим творчеством и инновационной сферой. В экспозиции выставки разработки и проекты российских компаний соединяются и взаимодействуют с объектами современного искусством – техно- и сайенс-артом, граффити и комиксовым сторителлингом, приглашая к разговору о технологическом прогрессе. Международная выставка-фестиваль «БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО» реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы». В 2021 году события проекта приурочены к Году науки и технологий и 100-летнему юбилею кружкового движения в России. 

«ДЕТСКИЕ ДНИ» – большой межмузейный проект, один из первых партнерских проектов российских музеев (существует с 2005 года). Ежегодный фестиваль детских, подростковых и семейных программ в музеях, библиотеках, театрах Петербурга, а с 2021 года – еще и Ленинградской области. Фестиваль проводится НП «Центр развития музейного дела» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в партнерстве с «Музейным агентством» Ленинградской области.