Эффект приподнятого горизонта

Проектировщики из малых городов и сёл изучили практики территориального развития средствами культуры в Нидерландах.

С 19 по 26 мая в Нидерландах прошла международная стажировка, организованная Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко для победителей конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть» 2018 года.

 

В ней приняли участие 7 специалистов из Оренбургской, Калининградской, Астраханской, Волгоградской областей, республики Карелии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.  

 

География стажировки охватила 8 городов: Амстердам, Заандам Делфт, Тилбург, Роттердам, Эйндховен, Маастрихт, Леердам. Здесь участники познакомились с опытом деятельности 30 культурных организаций Нидерландов: музеев, культурных центров, библиотек, международных арт-лабораторий, творческих мастерских и общественных организаций. Они изучили технологии, с помощью которых голландские коллеги создают партнёрские сети, работают с сообществом и развивают территории. Были организованы и встречи с представителями организаций, работающих по программам финансирования российско-голландских культурных инициатив: Европейский культурный фонд (The European Cultural Foundation), Фонд Мондриана (The Mondriaan Fund), Фонд поддержки творческих индустрий (Creative Industries Fund).

 

Для изучения представленного опыта обучающая программа включала практикумы и лекции с ведущими экспертами в области реализации культурных проектов, экономики партнёрских объединений, коммерческого и некоммерческого фандрайзинга, встречи и  интервью с руководителями организаций и проектов, а также полевое исследование и визуальный анализ.

 

Отзывы участников:  

Оператор программы стажировки в Нидерландах – Ассоциация менеджеров культуры (www.amcult.ru)

 

Программа «Культурная мозаика малых городов и сёл» проводится с 2014 года. За это время Фонд Тимченко поддержал более 320 инициатив в 65 регионах России – сумма грантового пула превысила 160 млн рублей.