Участники программы смогут получить удостоверение о повышении проф. квалификации

Сегодня общественное участие становится важным индикатором качества жизни и социокультурной среды, активно обсуждается роль и влияние добровольчества на культурный, социальный и человеческий капитал.

Ассоциация менеджеров культуры (АМК) в партнерстве с Московской высшей школой социальных и экономических наук (МВШСЭН) проводит образовательную программу повышения профессиональной квалификации по направлению «осознанное волонтерство в музее». Шанинка (МВШСЭН) является давним партнером Ассоциации менеджеров культуры и многих реализуемых ею проектов: «Управление наследием: независимый сектор», Международный форум «Культура в действии» и др. Программа реализуется в рамках проекта АМК – «ДУМАТЬ. ДЕЛИТЬСЯ. ДЕЙСТВОВАТЬ» при поддержке Российского фонда культуры. 

Для кого программа будет интересна в первую очередь:

 

Для музейных руководителей, которые считают, что по-настоящему открытого музея без волонтеров быть не может;
Для музейных сотрудников, которые уверены, что волонтеры нужны музею и ценят их вклад;
Для действующих волонтеров, которым важно быть в музее и с музеем

Сроки обучения: октябрь 2020 года

Структура программы:

4 образовательных модуля

Каждый модуль = основной блок занятий + тренинг.

 

Содержание модулей:

Ценности и цели музейного волонтерства. Интеграция волонтера в музейную жизнь.
Музейное волонтерство. Вызовы и ответы. Мотивационные механизмы волонтерства. Этика сотрудничества.
Влияние и эффективность волонтерства в музее. Менеджмент волонтерской программы.
Расширение спектра направлений волонтерской деятельности в тактике и стратегии музеев. Актуальная практика

Всего: 8 занятий, 36 часов. 

Особенность программы: 

1) в одной образовательной парадигме обучаются и музейные сотрудники, и волонтеры – нет ментора и нет объекта воздействия, таким образом, возникает общее видение, приобретаются навыки, которые при совместном использовании обеими сторонами дают синергетический эффект;

 

2) практическая часть программы дает возможность «встать на чужую точку зрения», увидеть процесс сотрудничества другими глазами, с противоположной стороны.

 

Каждый модуль программы содержит несколько форматов взаимодействия и обучения: экспертные лекции и открытые дискуссии, тренинги и практикумы. Обязательным компонентом программы является работа в группах, собираемых в различных конфигурациях – так, чтобы участники могли делиться знаниями и опытом, давать друг другу обратную связь, приходить к общим выводам. 

По итогам программы слушатель получает профессиональные компетенции, навыки и умения в области:

менеджмента музейного волонтерства;
реализации волонтерских программ и проектов в музейных организациях;
а также базовые знания в области культурного (музейного) волонтерства в общероссийском и международном контексте, понимания перспектив и основных направлений его развития в качестве ресурса становления музея как открытого социуму института.

Формат обучения: дистанционный

 

Условия:

  • наличие диплома о высшем образовании;  
  • прохождение не менее ¾ информационных и тренинговых блоков программы: два информационных блока программы могут быть просмотрены слушателем в записи на YouTube-канале АМК https://www.youtube.com/user/pramcult (с обязательным выполнением проверочного задания, размещенным по ссылке в описании к записи события); личное присутствие на 3-х из 4-х тренингов программы является обязательным для участников, претендующих на удостоверение о повышении проф. квалификации;
  • по итогам программы участник должен подготовить письменную работу

Запись для участников программы "Думать. Делиться. Действовать" для получения удостоверения о повышении профессиональной квалификации https://forms.gle/kHnefJpkUvRi8Dov7

Об организаторе программы:

 

Ассоциация менеджеров культуры (АМК) – единственная в России профессиональная организация, которая объединяет экспертов, консультантов и менеджеров социокультурных проектов и ставит своей целью формирование и развитие современных стандартов управления культурными процессами.

 

Образовательные мероприятия и программы являются одним из ведущих направлений деятельности Ассоциации менеджеров культуры. В портфолио АМК: круглогодичная образовательная программа для победителей и потенциальных грантозаявителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина (2004 – 2018), Программа образовательных международных и региональных стажировок для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко (2015 – 2020).

 

С 2019 года АМК является оператором конкурса «Музейный волонтёр» Фонда Потанина, в 2020 году Ассоциация осуществляет подготовку аналитического обзора по проблематике музейного волонтерства в России, исследование инициировано Фондом Потанина.

Организаторы программы:

Руководитель и генеральный продюсер проекта – Инна Прилежаева, исполнительный директор АМК

Кураторы программы – Юлия Мацкевич, Анастасия Мишина

Пиар-директор программы – Оксана Власова (АМК)

Контакты:

museumvolunteer@amcult.ru

Официальный сайт АМК: amcult.ru