«Давай клумбу!» - городская садоводческая акция

1 и 2 июня 10:00-15:00

 

посадка цветов и растений во дворах Москвы / встреча с городскими садоводами и обмен опытом / картирование зеленых дворов Москвы / обмен семенами и саженцами 

Что растет в наших дворах? Кем и для кого было посажено? «Городское садоводство» - это способ выразить свою волю в городской среде, отнестись к территории двора, как к личному пространству, уйти от типового коммунального озеленения. Каждая клумба, созданная городским садоводом, уникальна и придает неповторимый облик двору. Кроме того, «городское садоводство» - это формат выстраивания добрососедских отношений, универсальный инструмент, позволяющий объединить неравнодушных жителей для решения общих дворовых проблем.

 

Ассоциация менеджеров культуры инициирует городскую садоводческую акцию «Давай клумбу!»

 

Партнеры акции: Ботанический сад МГУ “Аптекарский огород”, Инновационный Ландшафтный и Агроэкологический Центр при Факультете Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, движение Партизанское садоводство, Питомник растений Серебряковых.

 

В рамках акции состоится посадка растений и цветов в трех московских дворах – участников, состоявшейся в апреле, садоводческой мастерской «Клумба 2.0». Акция пройдет 1 и 2 июня с 10.00 до 15.00.

 

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции! Как это сделать?   

·       Зарегистрируйте свой двор для участия в акции

·       Выйдите на посадки 1 или 2 июня с 10:00-15:00

·       Выкладывайте в соц.сети фотографии клумб с #ДавайКлумбу

·      Отметьте свой цветущий двор на зеленой карте «Партизанских садоводов»

·       Делитесь вдохновляющими историями

 

Если вы не знаете с чего начать или являетесь практикующим городским садоводом и готовы поделиться собственным опытом – приглашаем на встречу «Знакомьтесь: городские садоводы» в Ботаническом саду МГУ «Аптекарской огород», 1 июня 12:00-14:00.  Активисты и городские садоводы расскажут, как создавали цветники и клумбы в своих дворах, с какими сложностями столкнулись и как их решали. На встрече приветствуется обмен семенами и рассадой! Участников ждут подарки (семена тыкв). Регистрация на встречу: https://amculture.timepad.ru/event/984454/

 

Также в рамках встречи состоится награждение саженцами цветов победителей конкурса личных воспоминаний «Что цвело в твоем дворе?», участники которой делились «зелеными» историями своих дворов. Партнер конкурса - Питомником растений АГРО. А после встречи у всех желающих будет возможность присоединиться к посадкам.

 

Городская акция реализуются в рамках проекта Ассоциации менеджеров культуры «Цветочная история Москвы». Проект нацелен на формирования культуры участия горожан в преобразовании зеленых дворовых пространств. Реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

 

Группа проекта https://www.facebook.com/groups/urban.practices

#ЦветочнаяИсторияМосквы