ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО. Открытый лекторий Лаборатории "От привлечения к вовлечению"

Фонд Тимченко и Ассоциация менеджеров культуры проводят Проектно-образовательную лабораторию «От привлечения к вовлечению», посвященную социокультурным подходам в работе с детьми, подростками и молодежью на малых территориях. События открытого лектория программы ориентированы на специалистов сектора НКО, культуры, образования – всех, кто так или иначе работает с представителями поколений XXI века.

 

24 августа в 10:00 (Мск) состоится третья встреча лектория, тема которой – «Человек и дело».

Участники обсудят следующие вопросы:

  • Существует ли связь между участием в культурных проектах в детстве и юности и дальнейшим профессиональным развитием в самых разных сферах?
  • Какие навыки, важные для профессий XXI века, можно развивать с помощью участия в социокультурной и социотехнической работе?
  • Какие умения подростков и молодежи могут, в свою очередь, развивать музей, библиотеку, школу, дом культуры?
  • Как из группы участников проекта сформировать устойчивое локальное сообщество? Какие принципы и механизмы здесь работают?
  • Какие партнерства стоит заключать проектировщикам на местах, чтобы усиливать и развивать свои проектные идеи, а также восполнять дефициты ресурсов?
  • Социокультурное и социотехническое проектирование: чем они различаются и могут ли работать на общие цели?

Модераторы:

Анастасия Мишина (Москва), менеджер цифровых культурных проектов, член команды по разработке первого акселератора для стартапов в сфере культуры. Победительница музейного Science Slam с выступлением о пользе волонтерства, сокуратор образовательной программы по музейному волонтерству «Думать. Делиться. Действовать». В прошлом – участница молодежной команды Музея современного искусства «Гараж».

Юлия Мацкевич (Санкт-Петербург), куратор Проектно-образовательной лаборатории “От привлечения к вовлечению”, музейный педагог, социокультурный проектировщик. Руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры.

 

Спикеры:

Алексей Федосеев (Москва), президент Ассоциации участников технологических кружков, руководитель инфраструктурного центра Кружкового движения НТИ.
Валерия Мелованова (Москва / Урюпинск Волгоградской обл.), специалист по социокультурному и соучаствующему проектированию, автор Artemoff project в Урюпинске, директор АНО по развитию территорий «Столица провинции».
Александра Хейфец (Москва), сооснователь проектной школы для подростков "Каскад. Проект как метод", член команды проекта «Каскад. Регионы», советник генерального директора Музея Москвы по образованию и развитию.
Лидия Лобанова (Москва), сооснователь проектной школы для подростков "Каскад. Проект как метод", член команды проекта «Каскад. Регионы», директор Музея криптографии.
Александра Дорофеева (Железногорск Курской обл.), куратор социокультурных проектов, директор Центра современного искусства «Цикорий».

 

Регистрация по ссылке: https://amculture.timepad.ru/event/2124915/ 

 

Проектно-образовательная лаборатория работает с августа по сентябрь 2022 года и включает в себя Открытый лекторий (август) и Проектный интенсив (сентябрь). Ее слушатели познакомятся с эффективными тактиками и стратегиями в работе с детско-юношеской и молодёжной аудиториями, а участники Проектного интенсива доработают свои проектные идеи при поддержке тьюторов.

 

Лаборатория предусматривает два формата участия:  

 

«Слушатель» получает доступ ко всем событиям Открытого лектория. Формат адресован широкому кругу специалистов в сфере социокультурного проектирования и выпускникам других программ Фонда.  

«Участник» получает доступ ко всей программе лаборатории, в том числе к Проектному интенсиву. Этот формат доступен только для представителей команд проектов-победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел».

 

Для регистрации в программе в качестве участника необходимо написать мотивационное письмо в срок до 29 августа (включительно): https://forms.gle/qUR1QDG8wMBHH1sq8

 

КОМАНДА ПРОГРАММЫ

Руководитель – Инна Прилежаева, автор и продюсер социокультурных проектов развития территорий, сообществ, институций. Исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, член совета программы и жюри конкурса Ростуризма «Столица детского туризма».

Куратор – Юлия Мацкевич, музейный педагог, социокультурный проектировщик. Руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры. Исполнительный директор межмузейного фестиваля «Детские дни в Петербурге» / «ДЕТСКИЕ ДНИ». Куратор образовательной программы по осознанному волонтерству в музеях «Думать. Делиться. Действовать» (АМК, 2019).

PR-директор – Оксана Власова, эксперт по коммуникационным стратегиям и продвижению культурных проектов. Директор по коммуникациям Ассоциации менеджеров культуры, PR-директор первого в России фестиваля музейных путешествий «Музейный ретрит» (2019-2020).

Координатор образовательной платформы – Александр Артамонов, эксперт творческой группы "Музейные решения", член экспертного совета программы "Музеи Русского Севера" компании "Северсталь", член Президиума НП АДИТ.

SMM-координатор – Марфа Хромова-Борисова (АМК)

Координатор – Екатерина Денисенко (АМК)

 

Организатор лабораторииБлаготворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Разработчик и операторАссоциация менеджеров культуры.

Контакты для связи:

8 (800) 101-16-20, coordinator@amcult.ru