«БУДУЩЕЕ ОБЫДЕННО». 4 августа в Великом Новгороде состоялось открытие выставки-фестиваля

«А где же начинается будущее?» - к размышлению над этим вопросом приглашает выставка-фестиваль «Будущее обыденно». В первые дни работы выставочный павильон в самом сердце Новгородского кремля посетили более 1000 человек.

Елена Зеленцова, куратор проекта, заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС

На выставке представлены инновационные объекты и технологии 17 российских компаний рынков Национальной технологической инициативы. 

Анастасия Морозова, директор Департамента развития технологических сообществ и партнерств Платформы НТИ:

Самые сложные инновационные подходы можно перевести, понять и принять. Эти 3П – основа выставочной программы трансформации «будущего» в «обыденное», сложного в ясное, мыслимого – в реальное. Знакомство с представленными разработками проходит в контекст современного искусства, музыкального и театрального перформанса.

Инна Прилежаева, руководитель проекта «Будущее обыденно», исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры

Внутри павильона-сферы выросли настоящие живые растения - предмет исследования Отдела растениеводства ФГБНУ «Новгородский НИИСХ». Над зеленым газоном «парит» устройство, созданное компанией «НовБиотех», позволяющее с помощью лазерного излучения ускорить рост растений на 30%. Компактная демонстрация от «БиоТех 2030» наглядно транслирует будущее пищевых продуктов - биотехнологии новых видов. А в FoodNet-баре уже сейчас каждый посетитель может попробовать еду будущего от Союза производителей продукции на растительной основе: компаний ЭФКО, Волкомолко, Ногинского пищевого комбината и торговой марки Green idea Агрохолдинга «СТЕПЬ».

На выставке можно воочию увидеть как технологии меняют форматы потребления, принципы общения и образ жизни. Для тех, кто задумался о существовании интеллектуальных виртуальных помощников, способных найти лучшие решения в интернете и облачных сервисах, поставлять сводки знаний и доступ к лучшим экспертам, ненавязчиво управлять личным расписанием - нейроменеджеры от группы компаний «Нейроботикс» уже реальность. Современным родителям сервис «Не теряйся!» покажет, как можно сохранить контакт с ребенком в толпе, закрытых помещениях, и даже в отсутствии Интернета. ​ ​ ​ ​

Георгий Никич, куратор выставки эксперта, преподаватель МВШСЭН, член правления Международной ассоциации искусствоведов (АИС)

Не случайно на выставке нашлось место для парковки беспилотного и водородного транспорта. Неубиваемый дрон​ Tensodrone Университета Иннополис способен выдерживать падения с 20-метровой высоты и при этом сохранить работоспособность после удара. Ровер FRAME​ от DRONESHUB предназначен для работы на​ территориях без развитой дорожной инфраструктуры, а беспилотники ​ Центра компетенций НТИ на базе ИПХФ РАН в г. Черноголовка летают на водородных топливных элементах.

Стать частью цифрового мира, испытать ощущения виртуальной реальности можно в VR-очках компании «Третий Рим», а просто поиграв в шахматы, созданные научной группой Нового физтеха ИТМО, столкнуться с разработками в области беспроводной передачи энергии. 

На семь дней древний Новгородский кремль превратился в презентационную площадку, здесь можно принять участие в концерте для смартфонов, увидеть шоу дронов и побывать на выступлении одного из самых ярких и самобытных коллективов в России в жанре «Прогрессивная классика» - ансамбля Rockoco.

Выставка будет работать ежедневно с 4 по 10 августа с 10:00 до 23:00. Вход свободный,​ требуется регистрация на сайте.

Проходит выставка-фестиваль «Будущее обыденно» в дни проведения проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Проект реализуют: Ассоциация менеджеров культуры, «Университет 2035», «Платформа НТИ», Агентство стратегических инициатив при поддержке Правительства Новгородской области и Министерства науки и высшего образования РФ.

Он тизер будущей международной выставки-фестиваля, которая пройдет в Год науки и технологий в рамках реализации проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения».

САЙТ ПРОЕКТА

Руководитель проекта - Инна Прилежаева, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры (amcult.ru), inna-amcult@bk.ru 

Контакты для СМИ: Оксана Власова, +7 926 203 31 47, pr.amcult@gmail.com

Партнеры: Технологическая платформа «Биоиндустрия и биоресурсы» (БиоТех2030), НКО Союз производителей продукции на растительной основе

Компании участники выставки: Технологическая платформа «Биоиндустрия и биоресурсы» (БиоТех2030), НКО Союз производителей продукции на растительной основе:  «Едим лучше», ООО «Волкомолко»,  ООО «НПК»,  Green idea,  OleoScope.ru,  Центр компетенций НТИ на базе ИПХФ РАН в г. Черноголовка (NP ENERGY), Droneshub,  ООО «Новбиотех», Новгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис,  ООО «Нейроботикс»,  ООО «Не теряйся», Новый физтех (физико-технический факультет Университета ИТМО) на базе Международного научно-исследовательского центра нанофотоники и метаматериалов, Третий Рим, Образ будущего рынков НТИ.